Supply Chain Podcast

Supply Chain Podcast


Спецпроект "Особенные люди в логистике". Как и почему стоит нанимать людей с инвалидностью в логистику?

June 10, 2020

Всем привет! Это Supply Chain Podcast. Мы делаем подкаст о цепях поставок и логистике! Не всегда серьезно, но всегда профессионально и очень увлекательно! Мы обсуждаем самые интересные новости и события, а также общаемся с лучшими специалистами нашей отрасли. Подписывайтесь, с нами будет интересно! 

Сегодня мы начинаем спецпроект в рамках нашего подкаста, это будет серия выпусков, которая посвящена работе людей с ограниченными возможностями, которые либо работают в логистике, либо планируют войти в нашу отрасль. Серия выпусков не будет выходить подряд, мы будем выпускать эпизоды постепенно. Заранее предупреждаем вас, уважаемые слушатели, возможно, какие-то вопросы вам покажутся слишком личными или неэтичными, но: 

Все или большинство вопросов и ответов, которые вы услышите, были оговорены заранее с нашим гостем. 
А правда жизни она именно такая. Мы не отворачиваемся от неудобных тем, мы не опускаем какие-то вопросы, просто потому что нам их неудобно задавать, или ответ вас так ударит, что вам будет дискомфортно. 
Тема, которую мы хотим раскрыть в этом спецпроекте заключается в том, что в обществе есть проблема, у нас в отрасли есть проблема и у определенных людей есть проблема. И проблема, на мой взгляд, звучит следующим образом: есть люди, профессионалы и специалисты, у которых горят глаза, у них есть желание и способности быть полезными компаниям и обществу в целом, но мы, общество, компании не готовы рассматривать их как равных при трудоустройстве, или мы отводим глаза, когда встречаем их на улице или в офисе. И мы бы хотели сегодня начать это обсуждение в нашем подкасте. Мы бы хотели, чтобы этот первый шаг, начал менять в нас отношение к людям с особенными потребностями. 
Сегодня наш гость Мусаев Рустам. 

Вопросы, которые мы обсуждаем: 

Личная история недуга Рустама. Поддержка семьи в трудный период. 
Что помогает преодолеть сложный период? Есть ли группы эмоциональной поддержки в таких ситуациях? Был ли какой-то человек, который прошел через похожую ситуацию и был для примером или ментором? 
Способен ли человек в трудной ситуации найти в себе силы и стать примером для других людей с инвалидностью?
Терминология и внутренние ощущения от используемых терминов в отношении людей с инвалидностью. “Инвалид”, “Человек с инвалидностью”, “Человек с ограниченными возможностями”, “человек с особенными потребностями”? Что верно? что нет? Что из перечисленного может звучать некорректно, обидно?
Мотивация идти в логистику? Чем наша отрасль привлекает и вдохновляет в профессиональном плане? 
Опыт работы Рустама. Частота смены работы, причины смены работы. 
Типичные причины отказа при приеме на работу у людей с инвалидностью? 
Самые длительный период в жизни без работы? Какие мысли посещают в этот период? Делает ли это сильнее? Был момент, когда теряешь веру в себя? Если да, что помогало? 
Понимая, что есть физические ограничения, что люди с ограниченными возможностями могут делать лучше и за какую работу точно не стоит браться? 
Плюсы и минусы для работодателя при найме человека с инвалидностью? 
Обсудим тот самый момент отсутствия равных прав при приеме на работу. 
Роль государства в жизни людей с особенностями. Есть ли какая-то помощь, выплаты, субсидии? может быть какие-то специальные программы адаптации или особенные ресурсы для трудоустройства? 
Помощь от специализированных организаций для помощи в трудоустройстве, специализированные кадровые агентства и другие способы найти работу? 
Люди, которые вдохновляют в такой жизненной ситуации. 
А закончим мы советом для руководителей компаний, отделов логистики и HR'ам, а так же людям с инвалидностью. 
И конечно, мы посмеемся и не раз за весь эпизод. 
Все что мы хотели сказать в этом эпизоде, мы сказали. Пожалуйста, подумайте, когда будете слушать этот эпизод, и делайте выводы лично для себя. 

Мы приглашаем гостей в этот спецпроект, если вы готовы говорить открыто и рассказывать свою историю. Возможно вы знаете как помочь другим людям, хотите вдохновить других людей на свершения и изм